NOeG Logo

BLOG

English language

Der ökonomische Blick

Die Nationalökonomische Gesellschaft gestaltet in Kooperation mit der Tageszeitung "Die Presse" den Blog "Der ökonomische Blick". Er erscheint jeweils montags zu einem aktuellen ökonomischen Thema.

Zum Blog: https://diepresse.com/oekonomischerblick

Alle Beiträge (chronologisch):

18.11.2019: Kann die Frauenquote die "gläserne Decke" durchschlagen?

11.11.2019: Wirtschaft oder Ökologie: Wem dienen Umweltschutzklauseln in Freihandelsabkommen?

4.11.2019: In großen Fragen orientierungslos

28.10.2019: Fridays for Equity: Klimawandel und Finanzmarktstabilität

21.10.2019: Das EU-Budget hat gute grüne Ansätze - das ist aber noch zu wenig

14.10.2019: Messen, Ranken, Übertreffen – Wohin der ständige soziale Vergleich führen kann

7.10.2019: Inwiefern hat Google eine Monopolstellung und missbraucht diese?

30.9.2019: Von einer Gesellschaft mit unterschiedlichen Lebensentwürfen

23.9.2019: Wer betreut unsere Kinder? Politik und Väter sollten sich noch bewegen

16.9.2019: Das vernachlässigte Massensparen

9.9.2019: (K)ein Plan? Es wird heiß und immer heißer…

2.9.2019: Warum die Wirtschaft trotz Niedrigzinsen nicht stärker wächst

26.8.2019: Widersprüche bei der internationalen Umverteilung

19.8.2019: Reparatur: Zahlen „Besserwisser“ weniger?

12.8.2019: I steh in da Hitz‘ und woat auf a g’scheite Regulierung, oba sie kummt net, kummt net ...

5.8.2019: Zur Treffsicherheit von Notenbank-Prognosen nach der Finanzkrise

29.7.2019: Wie Roboter den Arbeitsmarkt verändern

22.7.2019: Klimapolitik braucht mehr als Klimahype

15.7.2019: Besser gemeinsam: Die EU als Bollwerk in einer zunehmend protektionistischen Welt


Die Beiträge erscheinen wöchentlich, im 2-Monatsrhythmus jeden der folgenden Themenbereiche ansprechend (in Klammer Nennung der jeweiligen KoordinatorInnen):

Verhaltensökonomik (Rudolf Kerschbamer, Innsbruck, rudolf.kerschbamer@uibk.ac.at)

International/Europa (Jörn Kleinert, Graz, joern.kleinert@uni-graz.at)

Finanzmärkte/Geld (Stefan Pichler, Wien, stefan.pichler@wu.ac.at)

Industrieökonomik (Philipp Schmidt-Dengler, Wien, philipp.schmidt-dengler@univie.ac.at)

Öffentliche Finanzen (Margit Schratzenstaller, Wien, margit.schratzenstaller-altzinger@wifo.ac.at)

Umwelt/Ressourcen (Karl Steininger, Graz, karl.steininger@uni-graz.at)

Wirtschaftspolitik und Makroökonomik (Hannes Winner, Salzburg, hannes.winner@sbg.ac.at)

Arbeitsmarkt (Rudolf Winter-Ebmer, Linz, rudolf.winterebmer@jku.at)


Wenn Sie als NOeG-Mitglied bereit sind und Interesse haben einen Blog-Beitrag zu verfassen, wenden Sie sich mit einem Themenangbeot (VOR Verfassung eines Beitrags) an den/die für Ihren Themenbereich relevanten Koordinator/in/nen.